Конспект психологического занятия с
элементами тренинга
для учащихся средней школы
«Моё настроение»
Цель: развитие
позитивной коммуникации в группе, выбор и использование адекватных, не вредящих
здоровью способов и приемов, помогающих справляться с плохим настроением
учащихся.
Задачи:
Создать благоприятные условия для эффективного
межличностного общения.
Закрепление навыков самоанализа, содействие
самораскрытию, активизация процесса рефлексии.
Организация обсуждения применяемых приемов и способов, помогающих
справляться с плохим настроением и выбор адекватных, «здоровых», не вредящих
здоровью способов.
Проведение упражнений, игр, способствующих сосредоточению внимания,
активизации мыследеятельности участников.
Ход
занятия
Оформление доски, соответственно тематике занятия.
I. Организационно-мотивационный
этап .
Участники усаживаются на стулья, расположенные по
кругу.
1. Оргмомент. Приветствие участников тренинга.
2. Сообщение темы и целей занятия.
Сегодня мне хотелось бы Вас пригласить на
тренинговое занятие, где каждый из вас сможет окунуться в мир игры. Наша
встреча посвящена тому, чтобы вы поближе узнали друг друга, а также мы
поговорим о составляющих хорошего настроения.
3. Принятие правил
занятия.
Активная и слаженная работа по времени, регламент.
Обсуждение. Голосование.
Беседа
«Мое настроение»
Цель: Введение в тему, повышение мотивации к
самоанализу, рефлексии.
Подумайте и определите, в каком эмоциональном
состоянии вы находитесь чаще всего: жизнерадостном, оптимистичном, или
грустном, печальном, или подавленном, мрачном. Это – ваше настроение. У каждого
человека есть свой тон обычного настроения. Про одного мы говорим:
«жизнерадостный человек», а
другого. мы воспринимаем как
мрачного, недовольного, хотя и он иногда может быть веселым, оживленным. Самое
интересное, что мы никому не докладываем о своем настроении, но по
внешности все становится ясно. Есть ли у
вас «свое настроение, такое, в котором вы находитесь чаще всего? Подумайте,
каким вас видят ваши друзья, одноклассники, родители? Я призываю вас к
самоанализу. Вам необходимо будет работать с людьми, и уметь управлять своими
эмоциями. Психологические исследования показывают, что человек с устойчивым
мрачным настроением распространяет свое состояние на окружающих, с которыми он
взаимодействует. В результате у всех может возникнуть общее подавленное
настроение, когда не хочется ни шутить, ни разговаривать, ни обмениваться
впечатлениями. В эти моменты обычно душой владеют не жизнеутверждающие чувства,
а мрачные предчувствия. Но, с другой стороны, вам известно, что постоянно
выражаемая в словах и поведении бурная жизнерадостность, также угнетающе
действует на окружающих людей, утомляет их и часто вызывает раздражение,
особенно тогда, когда оптимизм одного человека не соответствует общему
настроению. Поэтому важно знать о своем обычном настроении и думать о
соответствии своего настроения в той или иной конкретной ситуации, а также о
мере его проявления в поведении. Иными словами, ты должен управлять своим
настроением, а не оно тобой.
II.
Основной этап.
Упражнение
«Как справиться с плохим настроением».
Цель: Обозначение способов, помогающих справляться с плохим настроением, выбор адекватных,
«здоровых», не вредящих здоровью способов поднятия настроения.
Материалы: Листы А4, фломастеры и маркеры.
Инструкция: Обозначить способы, помогающие справляться с плохим настроением, а затем по истечении времени озвучить их.
Вывод: Необходимо помнить, что одной из главных жизненных ценностей является здоровье. Выбирая определенные способы, помогающие справляться с плохим настроением, нужно подумать: «Какой ценой я улучшаю свое настроение сегодня?». Если ответ – «Ценой в здоровье», то постараться выбрать другой способ.
Упражнение
«Пожелание другу»
Цель: Создание
позитивного эмоционального фона.
Материалы: Заготовки
листочков в форме розы и ручки – по количеству участников. Декоративный
мешочек.
Инструкция: На
розе напишите приятную фразу другу. Можете начать так: «От всего сердца желаю
тебе…»
Ведущий собирает в декоративный мешочек розы с
пожеланиями. Розы перемешиваются. Затем, в конце занятия каждый участник
вынимает из мешочка пожелание.
Упражнение
«Формула хорошего настроения».
Материалы: Заготовки,
вырезки из журналов по теме: «Здоровье разума» «Положительные эмоции и
чувства». Ватманы, скотч, ножницы, клей; маркеры
Инструкция: У вас на столах имеется одно из
составляющих хорошего настроения. Задача использовать все подручные средства и
создать коллаж.
III.
Заключительный этап.
Ведущий приглашает участников в общий круг.
В общем круге вытягиваются листочки с пожеланиями.
Упражнение
«Принимаю пожелание».
Цель: Создание позитивного эмоционального фона,
завершение на позитивной ноте.
Материалы: волшебный сундучек.
Каждый получил пожелание. Говорите чаще друг другу
приятные слова, учитесь жить с позитивным умом и со здоровым телом и хорошее
настроение не покинет больше вас! До свидания!